Четверг, 28.03.24, 19:56
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Будете ли вы читать новости, которые будут добавляться?
Результаты Архив
Всего ответов: 84

Мини-чат
500
Главная » 2009 » Июль » 31 » Переговоры по Skype и ISQ хотят сделать платными.
22:49
Переговоры по Skype и ISQ хотят сделать платными.
В России могут серьёзно ограничить звонки через Интернет – речь идёт о популярных программах «Скайп», «Ай-Си-Кью» и других.

За дело взялись сотовые операторы и представители компаний, представляющих традиционные, проводные телефонные сервисы. По их оценкам, через три года в нашей стране почти половина звонков будет делаться через ай-пи-телефонию, то есть через сеть Интернет. Ведь такие звонки практически бесплатны. Фирмы, которые предоставляют подобные услуги – иностранные, значит и казне убытки.

Но промышленники нашли ещё один, даже более весомый аргумент – угроза безопасности страны, ведь подобную связь никто не контролирует. Поэтому «Российский Союз промышленников и предпринимателей» начал разрабатывать конкретные предложения для правительства – как взять под контроль новый рынок. Но эта инициатива уже обрела большое количество противников.

Андрей Колесников, эксперт по развитию сети Интернет: «Вообще, технологически это невозможно запретить, потому что, если «Скайп» запретишь, возникнет десяток клонов «Скайпа», которые будут шлюзоваться с тем же «Скайпом», который все равно позволит вам работать в этой среде. Ну, давайте запретим Интернет. Это абсурдно, абсолютно абсурдно. Это все равно, что пытаться бороться с прогрессом. Ну, давайте запретим телефон и будем пользоваться телеграфом».

Андрей Андреев, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ: «Это лоббируют сотовые операторы, они работают на свой бизнес. ГД не имеет право лоббировать какие-то бизнес структуры. Мы должны лоббировать интересы граждан. В период кризиса заставлять людей, отнимать у них хоть какую-то возможность сэкономить – это кощунственно».

В конце минувшей недели российский сектор Всемирной сети взорвался негодованием: пользователей возмутило предложение гигантов телекоммуникаций и спецслужб России пользование программами IСQ и Скайп запретить либо сделать сервисы платными.

Справка "ЕН":
Skype (Скайп) и IСQ (Ай си кью) — бесплатное программное обеспечение, предоставляющее бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами (VoIP), а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети.

Вопросы развития IP-телефонии в России обсуждались комиссией по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП на заседании по формированию правовых основ развития этого сегмента связи в стране. В итоге комиссия пришла к выводу, что IP-телефония в России не подвержена правовому регулированию, и это необходимо исправить.

Так, интернет-газета "Газета.Ru" сообщает, что у Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вызывает озабоченность активное развитие Skype и интернет-телефонии в России. По мнению РСПП, быстрый рост данного сегмента рынка связи ущемляет интересы сотовых компаний. В связи с этим промышленники заявили о необходимости принятия поправок в законодательство, которые должны защитить операторов мобильной связи.

При этом издание публикует мнение, что активные действия РСПП в этом направлении могут привести к ограничению развития Skype и интернет-телефонии в России, а то и вовсе к их запрету. Один из аргументов, который, как надеются промышленники, поможет им заручиться поддержкой власти – сейчас разговоры с использованием Skype не поддаются прослушке. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов.

Позицию РСПП поддержали представители телекоммуникационных компаний. Так, первый заместитель гендиректора компании "Мегафон" Валерий Ермаков заявил, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

Как пишут Дни.Ру, будущее ICQ и Skype в России находится под угрозой. Жадные операторы мобильной связи не особенно рады падению доходов и всячески стремятся вернуть под свое крыло пользователей, бессовестно общающихся в обход их, операторских сетей. В самом деле - ну как можно допустить, чтобы народ безнаказанно пользовался интернет-телефонией?

Можно было бы только посочувствовать тяжкой операторской судьбине, если бы не одно "но" - путь борьбы с "бесплатным врагом" был избран практически беспроигрышный. По словам "Дней", вопрос о будущем "аськи" и "скайпа" был поднят в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям. Решением комиссии уже создана рабочая группа, которая подготовит предложения по изменению законодательства в отношении существования IP-телефонии в России. Причем телефонные операторы обращают внимание на то, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области". Дескать, с ростом сектора интернет-телефонии значительная часть переговоров окажется неподконтрольна государству, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности".

Но что-то сомнительно, что радение за борьбу с преступностью является в данной истории основополагающим мотивом...

Категория: Новости в мире | Просмотров: 238 | Добавил: @gre$$or | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет, Гость


Гость, мы рады Вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0